唐老师你好!

我又犯罪了,我这几天心里特别难受,因为今年重阳没有去给父母扫墓,其实不是我不去而是重阳节那天有些事情发生导致我去不了,老师,没去扫墓是对父母不孝的表示对吧? 神会不会因此惩罚我了呢? 圣经教导我们要孝顺父母,这是诫命但是我没做到,老师怎么办呢?

 

平安!

圣经多处要求我们 “要孝敬父母”,并将此列为十诫之一,而且是第一条带应许的诫命 (参阅以弗所书  6 章 3 节),可见神非常重视人对待父母的态度。  不过,神所要求的孝敬,是父母还在时,不仅仅是经济上、物质上的支持,更要关心父母,让父母感到快乐(参阅马太福音 15 章 5-6 节; 箴言 23 章 25 节) 。

虽然创世记第 50 章记载约瑟为他父亲雅各举行的葬礼,让人读后无不为之动容,但圣经并没有提及将死人埋葬后还需要在什么时候举行纪念他们的仪式或形式,所以,扫墓不过是我们对先人的缅怀与思念之情的表现,不需要限定在传统的节日里。

唐老师